02/06/2018

6ª JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS - Casa Ronald McDonald Málaga

La Casa Ronald McDonald de Málaga convoca, para el sábado 2 de junio, su “6ª Jornada de Puertas Abiertas”, de 11 a 19 horas, con 8 horas ininterrumpidas amenizadas por más de 50 actuaciones musicales, talleres, juegos y espectáculos infantiles. Todos los padres y niños malagueños podrán conocer las instalaciones de la Casa y divertirse en un día especial repleto de actividades totalmente gratuitas. 

Dos escenarios, uno interno y otro externo, acogerán desde las 11 horas a los artistas y grupos de música invitados. 

Los más pequeños podrán pasárselo en grande con las actuaciones del escenario interior, con magos, cuentacuentos, animación, teatro de marionetas, juegos de acertijos...

Además habrá talleres de experimentos científicos, realidad aumentada, manualidades, pintura de caras, chapas, pintura de tela, jardinería, Lego, antifaces, pay-pays, etc. Paralelamente se programarán visitas guiadas para conocer las instalaciones.

Continuando con el éxito de las ediciones anteriores, este año también tendremos talleres de cocina para niños: catas de zumos, galletas y brochetas y pizzas.

A mediodía, podrá degustarse una paella solidaria ofrecida por Paelleros Sin Fronteras (a 4 € el plato) y habrá una Tómbola benéfica con más de 1.200 regalos gracias a las donaciones de multitud de empresas y colaboradores. También se sortearán dos BICICLETAS para niños al final de la jornada.

La Casa Ronald McDonald de Málaga muestra su especial agradecimiento al casi un centenar de empresas y particulares que han colaborado desinteresadamente para hacer posible esta jornada festiva.

PATROCINA: FUNDACIÓN CLC WORLD.

 

PROGRAMACIÓN 6ª JORNADA PUERTAS ABIERTAS

 

ESCENARIO EXTERIOR

11:05 - 11:15     Escuela artística Cristina Mesa

11:15 - 11:35     “Vivir para bailar” (Elvira Romero)

11:40 - 11:55     Escuela de Arte DK POP

12:00 - 12:25     Estudio de Danza Carmen Fernanda

12:30 - 13:00     Grupos de Ginkana Centro de Actividades (Capoeira)

13:00 - 13:10     Coro Góspel Victoria

13:10 - 13:50     Ballet Profesional de Andalucía

13:50 – 14:15     Gimnasio Synergym - Zumba Kids

14:15 - 15:10     DESCANSO COMIDA

15:10 - 15:15     Acrobacias con pizzas, Antonio Martos

15:15 - 16:00     Academia de danza oriental Esalim (danza del vientre y Bollywood)

16:05 - 16:25     Comparsa Infantil "Mientras duermes"

16:30 - 17:30     Animación Pirata ¡al abordaje!, con Timbleque Animación

17:30 - 19:00    ACTUACIÓN ESPECIAL: "Quimirock"

 

SALÓN INTERIOR

11:15 – 12:00                    Mago Luigi

12:00 - 13:00                    Teatro de marionetas con Parlanchín Animación

13:00 - 14:00                     Mago Ale Ale

15:00 - 16:00                    “Baila juegos” con Deportae

16:00 - 17:00                    Cuentacuentos con Agapea: “Cómo ser un buen ratón”

17:00 – 17:30                    Acertijos en familia, con D20 Scape Room Game

 

COCINAS (previa inscripción en puesto de "Información", se realizará sorteo)

12:00 – 13:00                    Cata de zumos con Marcos Granda, propietario y sumiller del restaurante Skina (estrella Michelín)

13:30 – 15:00                    Galletas y brochetas saladas, con Belén Armenteros

16:00 - 17:00                     Taller de pizzas con Antonio Martos,  L’Albero Pizzerías

17:30 - 18:30                     Taller de pizzas con Antonio Martos,  L’Albero Pizzerías

 

BIBLIOTECA

11:00 - 19:00                    “Escuela de padres exprés” para los papás y las mamás que nos visiten, con ISEP Clínic.

 

SALA PEDRITA PARKER

11:00 - 15:00                    Taller realidad aumentada y virtual, por Promálaga y Polo de Contenidos Digitales, con la participación de 3IN.

15:00 – 16:00                    Taller científico, con Parlanchín Animación

16:00 – 18:00                    Taller de pintura en tela, decoración de gorras, con “A dos velas” y “No me cuentes cuentos”

18:00 – 19:00                    Taller de chapas con “Las Rutitas de los domingos” (previa inscripción en puesto de "Información)

 

ZONA MANUALIDADES

11:00 - 13:30                    Taller de globoflexia, con Parlanchín Animación

13:30 – 15:00                    Taller de antifaces, con Animaciones y Colores de Buyita y Pacharina

15:00 – 19:00                    Taller de pay pays, juegos de mesa y juegos musicales, con Kokorota Animación.

 

PATIO TRASERO

11:00 - 13:00                     Taller de jardinería y juegos con el paracaídas, por ADN Limasa

11:00 - 15:00                     Taller “Cuida tus playas”, con PROAMB, Protección Ambiental Integrada

15:00 – 19:00                    Animación infantil y juegos, con Kokorota Animación

 

ANIMACIÓN

Zancos, con Animaciones y colores de Buyita y Pacharina

Personajes infantiles, con Kokorota Animación y Parlanchín Animación

 

PINTACARAS (coger ticket en puesto de "Información")

Arteness

Patlawmakeup

Pintacaras Málaga

Rosaflower Make Up

 

La Casa Ronald McDonald de Málaga muestra su especial agradecimiento al casi un centenar de empresas y particulares que han colaborado desinteresadamente para hacer posible esta jornada festiva, en especial al patrocinador: Fundación CLC World y los colaboradores: Ayuntamiento de Málaga, Grupo Nieto Adame, VespaMálaga, Grupo Hospitalario Quirón, Dr. Jekyll, La Canasta, Coca-Cola, Helados Cremades, Grupo Cabello y Visuales 2000.

BOLETINES

Suscríbete a nuestros boletines para mantenerte al tanto de las novedades:

Recursos de comunicación Aviso legal Política de privacidad Política de cookies Ubicación y contacto

© RMHC
Las siguientes marcas comerciales son propiedad de McDonald’s Corporation y sus filiales: McDonald’s, Ronald McDonald House Charities, el logo de Ronald McDonald House Charities, RMHC, Ronald McDonald House (Casa Ronald McDonald), Ronald McDonald Family Room (Sala Familiar Ronald McDonald) y Ronald McDonald Care Mobile (Clínica Móvil Ronald McDonald).



DISEÑO WEBDiseño Web Galicia - Desarrollo de Páginas Web - Dos Espacios